StraPinerolo 2011

Post date: Oct 9, 2011 1:50:27 PM

Grandi numeri alla StraPinerolo 2011 di oggi, 9 ottobre organizzata dall'Atletica Pinerolo con a capo il suo presidente Giancarlo Magnarini!! I partecipanti effettivi ammontano a 1489 tra categorie agonistiche giovanili e assolute, tra amatori e partecipanti della non competitiva.

La gara competitiva degli adulti si svolgeva su un circuito di 5 Km da ripetere due volte. Il podio maschile porta i nomi di LAAOUINA ABDELHADI portacolori dell'Atletica Susa al primo posto, seguito da GONIN SIMONE Roata Chiusani e da GULLI' VALERIO Atletica Pinerolo. Al femminile vediamo al primo posto SCUTTI DANIELA Roata Chiusani, seguita dalla junior COLLINO FEDERICA Atletica Val Pellice e da PRIMO CARLA Atletica Pinerolo.

Bravi i portacolori dell'Atletica Pinerolo che hanno ottenuto buoni piazzamenti in tutte le categorie:

ESORDIENTI M:

GIORDANO NICOLO' 1°

FRIOLOTTO LORENZO 3°

GIGLIOTTI GIDEY 5°

CADORE EDOARDO 6°

PITZALIS GIANLUCA 8°

PRIMO LORENZO 9°

PITZALIS FEDERICO 11°

CHIOLERIO MATTEO 12°

PRIMO MICHELE 14°

PITTAU ROBERTO 16°

TORCHIO GIACOMO 17°

VAIRA LUCA 18°

AIMARETTI SAMUELE 19°

SECCI ENRIQUE 20°

VARRONE RICCARDO 21°

IACHIA LEONARDO 22°

ESORDIENTI F:

STEFANIA CHIARA 1°

VARONE CHIARA 3°

LINGUA DANIELA 4°

PANDOLFI CARLOTTA 5°

DARAIO MICHELA 7°

SANTYSIAK JOANNA 8°

SCARCIPINO PATTARELLO ALICE 10°

COMBA SABRINA 12°

MIOLA SARA 13°

MILANI FRANCESCA 14°

DOLCETTI MAYA 15°

PANDOLFI FRANCESCA 16°

VARRONE PAOLA 17°

GERBAUDI CHIARA 18°

RAGAZZI M:

ZANETTI SIMONE 5°

ZANETTI ANDREA 10°

CASIMIRO ALESSANDRO 12°

CIBRARIO SIMONE 13°

RAGAZZE F:

PALMERO ELISA 1°

MIOLA GIULIA 3°

MALANO CHIARA 4°

FOSSAT BEATRICE 5°

CHIAPPERO MARTA 6°

GALLO ELEONORA 7°

SCACCIA ELEONORA 9°

PERLO GRAZIA 11°

FAURE ALICE 12°

PANDOLFI MARTA 13°

CADETTI M:

VAIRA STEFANO 5°

FRIOLOTTO VITTORIO 6°

CADETTE F:

GALFIONE AIDA 2°

VALETTI GIORGIA 4°

LEHMANN VALERIA 6°

ALLIEVI M:

ZANETTI DAVIDE 1°

ANGIOLINI FRANCESCO 2°

RAS DIEGO 3°

PILOTTI DAVIDE 4°

ADULTI:

GULLI' VALERIO 3° e 3° di categoria SMPJ

BERTUGLIA ANDREA 4° e 1° di categoria MM35

FERRATO GIANLUCA 5° e 4° di categoria SMPJ

MARTINA MARIO 22° e 2° di categoria MM50

GOITRE DANILO 25° e 12° di categoria SMPJ

SARTORI ANDREA 58° e 12° di categoria MM35

LEVRINO GIANFRANCO 65° e 4° di categoria MM55

AREZZI MARCO 73° e 15° di categoria MM35

PRIMO CARLA 87° , 3° tra le donne e 1° di categoria MF40

SECCI CRISTIANO 89° e 15° di categoria MM40

MARRAS PIERO ANTONIO 101° e 19° di categoria MM40

LE DONNE GOFFREDO 134° e 14° di categoria MM55

GULLI' ANGELO 135° e 15° di categoria MM55

ROMERO ROBERTO 206° e 36° di categoria MM40

DECORTE MARCO 210° e 37° di categoria MM45

PRIMO LUCA 219° e 39° di categoria MM40

BERNASCONI ROBERTO 221° e 40° di categoria MM40

CHINDAMO MARIA PIA 223° , 18° tra le donne e 4° di categoria SFPJ

GIRELLO LOREDANA 229° , 20° tra le donne e 2° di categoria MF35

ARMANDO DAVIDE 242° e 41° di categoria MM40

SALVAGGIO SONIA 250° , 26° tra le donne e 5° di categoria MF35

BERTOLA MILENA 251° , 27° tra le donne e 6° di categoria MF35

SEU SARA 257° , 30° tra le donne e 11° di categoria MF40

BAUDUCCO LUCA 282° e 46° di categoria MM40

CAPPAI GIOVANNA 283° , 39° tra le donne e 9° di categoria MF45

BIANCIOTTO CRISTINA 288° , 42° tra le donne e 14° di categoria MF40

CAGNOLA ORIANO 298° e 48° di categoria MM45

STANDOLI ANTONELLA 315° , 54° tra le donne e 12° di categoria MF45

Numerosi altri podisti dell'Atletica Pinerolo hanno partecipato alla non competitiva che consisteva in un solo giro da 5 Km sul tracciato della gara agonistica!!