Allieve e Cadetti Campioni Regionali! Ragazze seconde!

Post date: Apr 16, 2013 8:37:46 PM

L'Atletica Pinerolo si è presentata all'appuntamento regionale di staffette a Santhià domenica 14 aprile con ben 18 squadre coinvolgendo atleti dalla categoria ragazzi agli assoluti.

La calda giornata di sole ci ha regalato due titoli regionali e un secondo posto.

Da segnalare la vittoria del titolo regionale della categoria Allieve nella 4x400 formata da Agnese Mulatero, Letizia Melano, Giorgia Valetti e Aurora Picco con l'ottimo tempo di 4' 03'' 78, ben al di sotto del minimo richiesto per i campionati italiani di categoria.

Il secondo titolo regionale proviene dalla categoria Cadetti nella 3x1000 con Ayoub El Bir, Alessio Galfione e Amanuel Falci con il tempo di 8' 58'' 50.

2° piazza nella 4x100 ragazze con Chiara Stefania, Sofia Cappai, Daniela Lingua e Chiara Varone con il tempo di 55'' 39. Sempre nella stessa gara 23°

Michela Daraio, Carlotta Pandolfi, Martina Rosano e Sara Iuliano con il tempo di 1' 00'' 58 e 29° Camilla Cavallero, Martina Leotta, Giulia Canu e Alice Rivoira con il tempo di 1' 02'' 67.

Video 4x100 Stefania, Cappai, Lingua, Varone

Nella 3x800 ragazze scende in campo la staffetta composta da Michela Daraio, Carlotta Pandolfi e Chiara Stefania che conquistano il 4° posto con il tempo di 8' 37'' 73.

Per la categoria ragazzi nella 4x100 13° Nicolò Oberto, Gidey Gigliotti, Elia Faure Rolland e Giacomo Bruno con il tempo di 58'' 64, 26° Simone Maggi, Sebastiano Ficetti, Matteo Ferlenda e Gabirele Gardois con il tempo di 1' 03'' 58 e 27° Samuele Aimaretti, Gianguido Missio, Davide Buzzi e Gianluca Pitzalis con il tempo di 1' 03'' 65.Nella 3x800 ragazzi 9° posto per Elia Faure Rolland, Giacomo Bruno e Gidey Gigliotti con il tempo di 8' 28'' 36 e 22° Matteo Ferlenda, Simone Maggi e Gabriele Gardois con il tempo di 9' 00'' 92.

Per quanto riguarda le cadette, nella 4x100 8° posto con il tempo di 54'' 37 per il quartetto composto da Beatrice Giraudo, Elisa Palmero, Dominique Mandile e Grace Alonge. 24° Maddalena Bruno, Chiara Malano, Eleonora Scaccia e Giorgia Fattori con il tempo di 58'' 15.Nella 3x1000 scendono in campo Elisa Palmero, Eleonora Gallo e Chiara Malano che vanno a conquistare il 5° posto con il tempo di 10' 50'' 07.

Nelle 4x100 cadetti 6° piazza per Andrea Zanetti, Andrea Morat, Ayoub El Bir e Amanuel Falci con il tempo di 48'' 04. 27° posto per il quartetto composto da Samuel Pallotta, Simone Zanetti, Alessandro Casimiro e Tommaso Mulatero con il tempo di 55'' 78.

Video 4x100 Pallotta, Zanetti S, Casimiro, Mulatero

Per le categorie assoluti uomini 4° posto nella staffetta svedese 200-400-600-800 corsa da Federico Tortone, Brayan Lopez, Gregorio Dotti e Gianluca Ferrato a un passo dal podio con il tempo di 4' 41'' 08.

Video Tortone, Lopez, Dotti, Ferrato

Nella 4x400 assolute donne 5° posto con il tempo di 4' 18'' 15 per il quartetto Giulia Valetti, Elisa Missiaggia, Alessia Beux e Giulia Oliaro.

Video 4x400 Valetti, Missiaggia, Beux, Oliaro

Nella svedese veloce, 100-200-300-400, donne 11° posto per Martina Polliotto, Sophie Gaida, Valeria Lehmann e Aida Galfione con il tempo di 2' 41'' 60.

Per quanto riguarda i risultati del Campionato di società abbiamo ottenuto un 4° posto nei Giovanili Maschili, un 3° posto nei Giovanili Femminili, un 16° posto nell'Assoluta Maschile e un 6° posto nell'Assoluta Femminile.

Comunicato Fidal

Foto