Notizie‎ > ‎

StraPinerolo 2011

pubblicato 9 ott 2011, 06:50 da Utente sconosciuto   [ aggiornato in data 17 ott 2011, 00:48 ]
Grandi numeri alla StraPinerolo 2011 di oggi, 9 ottobre organizzata dall'Atletica Pinerolo con a capo il suo presidente Giancarlo Magnarini!! I partecipanti effettivi ammontano a 1489 tra categorie agonistiche giovanili e assolute, tra amatori e partecipanti della non competitiva.

La gara competitiva degli adulti si svolgeva su un circuito di 5 Km da ripetere due volte. Il podio maschile porta i nomi di LAAOUINA ABDELHADI portacolori dell'Atletica Susa al primo posto, seguito da GONIN SIMONE Roata Chiusani e da GULLI' VALERIO Atletica Pinerolo. Al femminile vediamo al primo posto SCUTTI DANIELA Roata Chiusani, seguita dalla junior COLLINO FEDERICA Atletica Val Pellice e da PRIMO CARLA Atletica Pinerolo.

Bravi i portacolori dell'Atletica Pinerolo che hanno ottenuto buoni piazzamenti in tutte le categorie:

ESORDIENTI M:

GIORDANO NICOLO'  1°
FRIOLOTTO LORENZO  3°
GIGLIOTTI GIDEY  5°
CADORE EDOARDO  6°
PITZALIS GIANLUCA  8°
PRIMO LORENZO  9°
PITZALIS FEDERICO  11°
CHIOLERIO MATTEO  12°
PRIMO MICHELE  14°
PITTAU ROBERTO  16°
TORCHIO GIACOMO  17°
VAIRA LUCA  18°
AIMARETTI SAMUELE  19°
SECCI ENRIQUE  20°
VARRONE RICCARDO  21°
IACHIA LEONARDO  22°


ESORDIENTI F:

STEFANIA CHIARA  1°
VARONE CHIARA  3°
LINGUA DANIELA  4°
PANDOLFI CARLOTTA  5°
DARAIO MICHELA  7°
SANTYSIAK JOANNA  8°
SCARCIPINO PATTARELLO ALICE  10°
COMBA SABRINA  12°
MIOLA SARA  13°
MILANI FRANCESCA  14°
DOLCETTI MAYA  15°
PANDOLFI FRANCESCA  16°
VARRONE PAOLA  17°
GERBAUDI CHIARA  18°


RAGAZZI M:

ZANETTI SIMONE  5°
ZANETTI ANDREA  10°
CASIMIRO ALESSANDRO  12°
CIBRARIO SIMONE  13°


RAGAZZE F:

PALMERO ELISA  1°
MIOLA GIULIA  3°
MALANO CHIARA  4°
FOSSAT BEATRICE  5°
CHIAPPERO MARTA  6°
GALLO ELEONORA  7°
SCACCIA ELEONORA  9°
PERLO GRAZIA  11°
FAURE ALICE  12°
PANDOLFI MARTA  13°


CADETTI M:

VAIRA STEFANO  5°
FRIOLOTTO VITTORIO  6°


CADETTE F:

GALFIONE AIDA  2°
VALETTI GIORGIA  4°
LEHMANN VALERIA  6°


ALLIEVI M:

ZANETTI DAVIDE  1°
ANGIOLINI FRANCESCO  2°
RAS DIEGO  3°
PILOTTI DAVIDE  4°


ADULTI:

GULLI' VALERIO  3°  e  3° di categoria SMPJ
BERTUGLIA ANDREA  4°  e  1°  di categoria MM35
FERRATO GIANLUCA  5°  e  4° di categoria  SMPJ
MARTINA MARIO  22°  e  2° di categoria MM50
GOITRE DANILO  25°  e  12° di categoria SMPJ
SARTORI ANDREA  58°  e  12° di categoria MM35
LEVRINO GIANFRANCO  65°  e  4° di categoria MM55
AREZZI MARCO  73°  e  15° di categoria  MM35
PRIMO CARLA  87° ,   3° tra le donne  e  1° di categoria MF40
SECCI CRISTIANO  89°  e  15° di categoria MM40
MARRAS PIERO ANTONIO  101°  e  19° di categoria  MM40
LE DONNE GOFFREDO 134°  e  14° di categoria MM55
GULLI' ANGELO  135°  e  15° di categoria MM55
ROMERO ROBERTO  206°  e  36°  di categoria MM40
DECORTE MARCO 210°  e  37° di categoria MM45
PRIMO LUCA  219°  e  39° di categoria MM40
BERNASCONI ROBERTO  221°  e  40° di categoria MM40
CHINDAMO MARIA PIA  223° ,  18° tra le donne e 4° di categoria SFPJ
GIRELLO LOREDANA  229° ,  20° tra le donne e 2° di categoria MF35
ARMANDO DAVIDE  242°  e  41° di categoria MM40
SALVAGGIO SONIA  250° ,  26° tra le donne e 5° di categoria MF35
BERTOLA MILENA  251° ,  27° tra le donne e 6° di categoria MF35
SEU SARA  257° ,  30° tra le donne e 11° di categoria MF40
BAUDUCCO LUCA  282°  e  46° di categoria  MM40
CAPPAI GIOVANNA  283° ,  39° tra le donne e 9° di categoria MF45
BIANCIOTTO CRISTINA  288° ,  42° tra le donne e 14° di categoria MF40
CAGNOLA ORIANO  298°  e  48° di categoria MM45
STANDOLI ANTONELLA  315° ,  54° tra le donne e 12° di categoria MF45


Numerosi altri podisti dell'Atletica Pinerolo hanno partecipato alla non competitiva che consisteva in un solo giro da 5 Km sul tracciato della gara agonistica!!


Comments