Notizie‎ > ‎

7 titoli regionali: Palmero, Falci, Genre, Mulatero, Picco, Valetti

pubblicato 24 set 2013, 14:34 da Utente sconosciuto
Sono sette i titoli conquistati dai nostri giovani atleti sabato 21 e domenica 22 settembre a Torino in occasione dei Campionati Regionali Individuali su Pista per la categorie Cadetti-e e Allievi-e.

Doppietta per la cadetta
Elisa Palmero che fa suoi sia i 1000mt sia i 2000mt. Nei 1000mt gara tattica vinta in volata con il tempo di 3' 10'' 68. Per la distanza doppia grande primato personale per Elisa che scende sotto i 7 minuti fermando il cronometro a 6' 53'' 57 che le vale anche come Minimo per i Campionati di Categoria di Ottobre.


Sempre dal mezzofondo arrivano altri titoli regionali:
Amanuel Falci conquista i 1000mt cadetti con il tempo di 2' 42'' 30. Per lui anche un terzo posto nei 2000mt corsi in 6' 02'' 71, suo nuovo primato personale. I 2000mt sono stati conquistati dal nostro bravo Davide Genre con il tempo di 6' 01'' 55.
Dal mezzofondo Allieve arriva il titolo regionale di Giorgia Valetti sui 1500. Per lei gara di testa e tempo finale di 4' 54'' 60, suo nuovo primato personale.


Dalla velocità arrivano gli ultimi due titoli regionali.
Aurora Picco si conferma nei suoi 400mt chiudendo con il tempo di 59'' 40. Si classifica poi al 5° posto nei 200mt in 26'' 85. 200mt vinti a sorpresa da Agnese Mulatero con il suo nuovo primato personale di 26'' 49. Titolo per Agnese che si riprende la rivincita del secondo posto sui suoi 100hs chiusi sul secondo gradino del podio con il tempo di 14'' 50.

Oltre ai titoli regionali, numerosi podi sono stati raggiunti. Per Letizia Melano un 2° posto sul giro di pista con il tempo di 1' 01'' 72, vicino al suo primato, e un 3° posto negli 800mt in 2' 19'' 08.
Molto brava e in netto miglioramento Elisa Lezzi che centra il 2° posto nel salto triplo allieve con la misura di 10,39mt e il 5° posto nel salto in lungo con il suo nuovo primato personale di 4,89mt.
Podio anche per
Federica Olocco 3° nel triplo allieve con 10,15mt. Federica è poi 9° nel salto in lungo con 4,50mt.
Al maschile due podi per l'allievo Brayan Lopez che è 2° nei 400mt in 50'' 03, primato personale migliorato di un centesimo e 3° nei 200mt in 22'' 97. Il cadetto Andrea Morat raggiunge il 2° posto nei 300mt in 37'' 27 e il 3° negli 80mt in 9'' 75.
Gregorio Dotti è capace di salire sul 2° gradino del podio negli 800mt allievi in una gara tattica conclusasi con 1' 58'' 44. Si classifica poi 5° nei 400mt in 51'' 10.
2° posto e primato personale per il cadetto
Ayoub El Bir nei 1000mt con il tempo di 2' 43'' 48. Stessa gara per Alessio Galfione che si migliora nettamente fino a 3' 01'' 16 20°. Per Alessio anche un 18° posto nei 2000mt in 6' 39'' 17.
Emanuela Ghisolfi con la misura di 10,20mt è 2° nel getto del peso cadette ed è 5° nel martello con 31,80mt, suo nuovo primato personale.
Francesco Breusa  è 5° nei 2000mt cadetti con il tempo di 6' 13'' 24.
Aida Galfione taglia il traguardo in 4° posizione nei 3000mt allieve in 12' 13'' 96.
Il cadetto Nicolò Bruno è 11° nel giavellotto con 30,33mt.
Viviana Palermo è 20° nei 100 mt allieve in 14'' 65.
Infine negli 80mt cadetti Samuel Pallotta è 46° in 11'' 26 e Edoardo Sina è 50° in 11' 69.


Comments