Impegni categorie Esordienti e Ragazzi

COMUNICAZIONI CATEGORIE GIOVANILI: ESORDIENTI A/B/C – RAGAZZI/RAGAZZE

Calendario Su Pista Categoria Ragazzi 

dom 01 maggio - mattino MANIFESTAZIONE PISTA FIDAL PIEMONTE in TORINO - Campionati Provinciali CDS RF/RM GARE IN PROGRAMMA: 60 – 60HS – 1000 – MARCIA – ALTO – LUNGO – PESO – VORTEX - 4x100 

sab 7 maggio - pomeriggio MANIFESTAZIONE AD ALBA – GARE PER CAT. R/I: 60-1000-ALTO 

sab 21 maggio - pomeriggio LUSERNETTA – CORSA PODISTICA 

sab 28 maggio - pomeriggio MANIFESTAZIONE PISTA FIDAL PIEMONTE a CANTALUPA (TO) Meeting Regionale - 15° Memorial Fratel Mario GARE da definire 

dom 5 giugno - mattino MANIFESTAZIONE PISTA FIDAL PIEMONTE in TORINO (TO) - Campionati Provinciali Individuali RM/RF GARE IN PROGRAMMA: 60 – 60HS – 1000 – MARCIA – ALTO – LUNGO – PESO – VORTEX - 4x100 

gio 09 giugno MANIFESTAZIONE PISTA FIDAL PIEMONTE in FOSSANO (CN) - Prove Multiple RF/RM GARE IN PROGRAMMA: 60HS – LUNGO – PESO – 600 

ven 10 giugno VILLA TAGLIAREA – BRICHERASIO CORSA PODISTICA 

dom 12 giugno MANIFESTAZIONE PISTA FIDAL PIEMONTE in MONDOVI' (TO) - Campionati Regionali Individuali RM/RF GARE IN PROGRAMMA: 60 – 60HS – 1000 – MARCIA – ALTO – LUNGO – PESO – VORTEX -

Calendario estivo Categoria Esordienti - 

sab 14 maggio - BORGARETTO ATLETICA  A COLORI

 sab 21 maggio - pomeriggio LUSERNETTA – CORSA PODISTICA 

sab 28 maggio - pomeriggio MANIFESTAZIONE PISTA FIDAL PIEMONTE  a CANTALUPA (TO) Meeting Regionale - 15° Memorial Fratel Mario GARE da definire 

sab 4 giugno - PINEROLO ATLETICA  A COLORI

ven 10 giugno VILLA TAGLIAREA – BRICHERASIO CORSA PODISTICA

Calendario gare primaverili

Cat. RM RF

  •  26 marzo BRICHERASIO - CAMPESTRE  A CASCINA RONCAGLIA
    Ritrovo h 10.00  presso la Cascina Roncaglia di Bricherasio. 

    •  2 aprile PINEROLO- CAMPIONATI PROVINCIALI DI STAFFETTE
      Ritrovo h 14.30 presso il Campo Martin di Pinerolo 

      • 9 aprile  VOLPIANO - CAMPIONATI REGIONALI DI STAFFETTE


        Cat. ESORDIENTI

        •  19 marzo PINEROLO- MANIFESTAZIONI ESORDIENTI
          Ritrovo h 14.30 presso il Campo Martin di Pinerolo 
  •  26 marzo BRICHERASIO - CAMPESTRE  A CASCINA RONCAGLIA
    Ritrovo h 10.00  presso la Cascina Roncaglia di Bricherasio. 



CALENDARIO GARE INVERNO 2015/2016

CATEGORIA RM-RF

  • 11 dicembre      BRICHERASIO - STRABRICHERASIO in notturna
    Ritrovo h 18.00  presso il Polivalente di Bricherasio. 

  • 13 dicembre   BIELLA-CHIAVAZZA2° CROSS DI BIELLA-CHIAVAZZA
    Ritrovo h 9,00 presso la palestra comunale Sarselli di Biella Chiavazza

  • 6 gennaio 2016        ASTI -14° CROSS DELLA BEFANA GIOVANILE
  • 17 gennaio      SAN BIAGIO DI MONDOVI' - 5° CROSS DI SAN BIAGIO
  • 7 febbraio        PINEROLO - 4° CROSS DELLA PACE

  • 14 febbraio      IVREA - 16° IVREA CROSS COUNTRY

  • 27/28 febbraio      AOSTA - CAMPIONATI PIEMONTESI INDOOR

CATEGORIE ESORDIENTI A-B-C
  • 11 dicembre      BRICHERASIO - STRABRICHERASIO in notturna
    Ritrovo h 18.00  presso il Polivalente di Bricherasio. 
  • 7 febbraio       PINEROLO - 4° CROSS DELLA PACE

  • data da destinarsi  CANTALUPA - MANIFESTAZIONE INDOOR

VERRETE INFORMATI SU ORARI E LUOGHI PRECISI DI RITROVO NON APPENA USCIRANNO GLI ULTERIORI DISPOSITIVI .

Genitori e ragazzi sono pregati di confermare sempre agli allenatori la loro partecipazione alla gara entro la settimana precedente.   Per rispetto nei confronti della società, eventuali assenze devono essere comunicate immediatamente.


Una settimana prima della gara, verrete informati attraverso comunicati cartacei e sito della società  ww.atleticapinerolo.com sul ritrovo, con orari e indirizzi precisi. 
E’ necessario essere puntuali agli incontri e muniti sempre di abbigliamento idoneo (obbligatoriamente con maglia della società e se provvisti di tuta completa acquistabili presso la segreteria del campo), spillette da balia per pettorale e alimentazione per il post gara. La conferma sulla presenza all’incontro dovrà essere comunicato ai vari allenatori di categoria entro il termine inserito sul comunicato, in caso di non avvenuta conferma gli atleti non verranno iscritti, è necessario essere precisi su presenze o assenze in quanto la società dona agli atleti il servizio d’iscrizione gara gratuito che però viene accreditato alla società in quanto le gare hanno sempre un costo.
È importante inoltre fornire ai nostri atleti una giusta ed equilibrata alimentazione necessaria per affrontare i consumi energetici, invitiamo quindi gli atleti ad eseguire sempre una giusta colazione almeno 2h prima della prestazione e di munirsi di bevande calde o fredde da consumare prima e dopo la gara.
Per eventuali comunicazioni e dubbi ci si rivolge sempre all’allenatore di categoria che provvederà alla risoluzione del problema. 

Per garantire una più veloce comunicazione verranno riportati qui sotto nome, cognome, numero di telefono e appartenenza alla categoria dei vari allenatori di riferimento.

Categorie giovanili 

Ragazzi                                 Francesco Barile 334 8512619 
Esordienti A                                                Valentina Palmisano 349 4690685 Roberto Otranto 3452656133
Esordienti B-C                                             Lorenzo Becchio 338 9251069


“L'unico insuccesso è non averci provato”