Chi siamo

Società storica di Pinerolo, da sempre impegnata nella promozione dell’Atletica leggera.
Svolge la propria attività presso il campo sportivo “F.lli Martin” di Pinerolo.
Ha una squadra agonistica di rilievo regionale e nazionale.

Negli anni passati alcuni atleti (Gullì Valerio ’82, Elisabetta Petracca ’85, nel mezzofondo, Magnarini Monica ’84, nel salto triplo) hanno vestito la maglia della nazionale nelle loro categorie ed hanno vinto il titolo di campione Italiano. 

Molti ragazzi si stanno mettendo in luce nelle categorie Allievi, Junior e Promesse (Gaida Sophie, Ras Diego, Mulatero Agnese, Lopez Brayan, Melano Letizia, Valetti Giorgia, Picco Aurora, Morat Andrea, Palmero Elisa, Falci Amanuel, Breusa Francesco, El Bir Ayyoub, Genre Davide, Schieda Virginia e Schieda Ginevra, Ghisolfi Emanuela) e giovani cadetti e cadette stanno crescendo, con buone prestazioni ai campionati regionali e nazionali.

Citiamo di seguito i più prestigiosi risultati ottenuti di recente a livello nazionale ed internazionale dai nostri atleti:
Diego Ras: titolo europeo 2014 di Corsa in Montagna a squadre (con la nazionale Juniores)
Agnese Mulatero: 2 titoli italiani Allieve sui 100hs (2013 e 2014), 1 titolo italiano Junior Indoor sui 60hs (2015) e 4 maglie azzurre
Brayan Lopez: 1 titolo italiano Allievi sui 400m indoor (2014) e 2 maglie azzurre
Francesco Breusa: 1 titolo italiano Allievi nei 2000sp (2015)
Staffetta 4x1giro Junior Indoor (Mattia Pastorino, Luca Martinis, Gregorio Dotti, Brayan Lopez) : 1 titolo italiano 2015
Squadra Allievi (Davide Zanetti, Diego Ras, Francesco Angiolini): 1 titolo italiano di corsa campestre 2012
Squadra Allievi (Amanuel Falci, Francesco Breusa, Ayyoub El Bir e Davide Genre): 1 titolo italiano di corsa campestre 2015



Affiliata FIDAL TO016, UISP A160135


 Direttivo Staff Tecnico
Callegari Simonetta (presidente)
Magnarini Giancarlo (vicepresidente)
Primo Pier Luigi (tesoriere)
Dotti Antonio (Direttore Tecnico)
Albis Barbara (segreteria)
Gaida Sophie (rappresentante atleti)
Canu Piera
Bruno Carlo
Oberto Riccardo
Schieda Sergio

Goitre Danilo (rappresentante Master)
Melano Maurizio
Buttigliero Giorgio



Direttore Tecnico: Prof. Dotti Antonio
Allenatore Benemerito FIDAL, Tecnico Specialista segue Ostacoli, Mezzofondo e Velocità
Prof.sa Boaglio Patrizia

Tecnico specialista FIDAL segue Fondo e Mezzofondo
Prof.sa Serra Patrizia
Allenatore FIDAL segue Fondo e Mezzofondo
Prof. Magnarini Giancarlo
Tecnico specialista FIDAL segue Velocità, Salti
Raise Oscar
Ex atleta Salto in Alto, segue salto in alto
Callegari Simonetta
Istruttore FIDAL, responsabile sezione di Bricherasio, segue Velocità e Lanci
Boccardo Marco
Laureato SUISM, Istruttore FIDAL settore giovanile

Barile Francesco
Laureato SUISM, Istruttore settore giovanile
Becchio Lorenzo
Studente SUISM, Istruttore settore giovanile


Ċ
Utente sconosciuto,
8 gen 2014, 10:02
Ċ
Utente sconosciuto,
8 gen 2014, 09:49
Ċ
Utente sconosciuto,
8 gen 2014, 10:16
Ċ
Giancarlo Magnarini,
21 ott 2014, 08:09